Столичные оперативники изъяли у киевлянина наркотики на сумму свыше 1,5 миллионов гривен. Об этом сообщили в полиции Киева.

Начальник отдела полиции № 2 Шевченковского управления полиции Александр Дыбов рассказал, что задержан 29-летний киевлянин.

“Мы установили, что наркодилер организовал незаконную деятельность по приобретению, хранению, а также сбыту через Интернет-магазин оптовых партий наркотических средств и психотропных веществ. Во время проведения санкционированных обысков по месту регистрации и фактического проживания задержанного мы изъяли около 4 килограмм вещества, похожего на психотропное вещество PVP, 500 грамм вещества, похожего на амфетамин, полиэтиленовые пакеты для фасовки наркотических средств, электронные весы и 40 тысяч гривен. Кроме того, изъяли предмет, похожий на пистолет и корпус гранаты с зажиганием. По ценам черного рынка стоимость изъятого составляет около 1,5 миллионов гривен”.

Полицейские также выяснили, что злоумышленник неоднократно привлекался к уголовной ответственности за незаконное обращение наркотиков. В прошлом году за преступную деятельность суд избрал ему меру пресечения - содержание под стражей, однако тогда он внес залог в сумме 180 тысяч гривен, которые сейчас переданы в Вооруженные Силы Украины.

По данному факту следственным отделом Шевченковского управления полиции начаты два уголовных производства: 

  • по ч. 2 ст. 307 - незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов;
  • по ч. 1 ст. 263 – незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами Уголовного кодекса Украины. 

Санкция - до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.