2 апреля 1986 года состоялся полуфинальный матч одного из ранее популярных клубных европейских турниров – Кубка обладателей кубков УЕФА между киевским “Динамо” и пражской “Дуклой”. Это был первый поединок полуфинала, однако он фактически стал решающим в единоборстве.

Киевляне на своем поле уверенно переиграли соперников со счетом 3:0. Дважды отличился Олег Блохин (на 7 и 37 минутах), однажды – Александр Заваров (35 минута).

Учитывая, что такая разница в мячах в евротурнирах отыгрывалась крайне редко, ответный матч превращался в формальность. Так оно и произошло. 16 апреля динамовцы уверено сыграли в гостях 1:1 и вышли в финал турнира.

В финале киевляне снова со счетом 3:0 уверенно переиграли мадридский “Атлетико”.