Столичные школы продолжают подготовку к новому учебному году. Город будет готов начать учебный год стандартно, 1 сентября, в режиме офлайн. Об этом сообщила директор Департамента образования и науки Елена Фиданян.

“Самая главная задача на новый учебный год – это безопасность учащихся и учителей. Именно эта тема стала основополагающей в подготовке школ. В первую очередь, прилегающие к учебным заведениям территории будут проверены специалистами ГСЧС на наличие взрывоопасных предметов. Параллельно с этим идет процесс и проверки объектов укрытия школ - там должны быть подготовлены запасы воды, медикаментов и все необходимое. Для школ, где укрытия нет, подготовлено и будет проверено хранилище в шаговой доступности. В начале учебного года во всех школах пройдут необходимые тренировки с учителями и детьми по поводу действий во время воздушной тревоги”, – отметила Елена Фиданян.

Также она добавила, что дети, которые по тем или иным причинам не могут вернуться в Киев, будут учиться дистанционно.

”Мы понимаем, что далеко не все могут вернуться за парты, а некоторые даже остались на оккупированной территории. Поэтому мы должны быть максимально гибкими и дать возможность юным украинцам продолжить обучение в наших школах и по нашей стандартной программе”, – сообщила Елена Фиданян.

Подготовка к открытию первого сентября проводится во всех 422 школах Киева.

Также киевские городские власти готовы увеличить количество опорных детских садов. Об этом сообщил первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник.

1 июня в столице возобновили работу 34 опорных садика. Такое решение городские власти приняли в связи с тем, что в столицу возвращаются горожане.

“Столица постепенно оживает, возобновляет бизнес работу. И не у всех вернувшихся на работу родителей есть возможность с кем-то оставить детей. Соответственно возникла необходимость возобновить работу детских садов. На сегодняшний день садики посещают почти 900 детей. Напомню, что до введения режима военного положения в городские сады были оформлены почти 100 тысяч детей. С увеличением количества детей дошкольного возраста в столице город готов увеличить и количество опорных садиков”, – сообщил Николай Поворозник.

Он также напомнил, что в столичные сады могут отправить своих детей не только жители Киева, но и временно перемещенные лица и военнослужащие. Для тех родителей, чьи дети не зарегистрированы в столице, необходимо пройти регистрацию в электронной очереди, оформиться в киевский садик и после этого обратиться в свое детское учебное заведение и получить направление.

“В то же время в столице остается опасность обстрелов. Поэтому призываю родителей не торопиться с возвращением детей в столицу. По возможности, оставайтесь в более безопасных местах, ведь для врага Киев остается целью номер один”, – заявил Николай Поворозник.