Киевские городские власти планируют увеличивать количество детских садов, которые будут работать в условиях военного положения. Об этом сообщил первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник.

В настоящее время почти 400 детей посещают 34 опорных садика, которые открылись 1 июня.

“Киев оживает, работает бизнес, предприятия критической инфраструктуры и многие возвращаются на работу. Поэтому у работающих родителей, которым не с кем оставить детей, возникла необходимость работы садиков. Наша задача была ее удовлетворить. На сегодняшний день садики посещают почти 400 детей. В целом же в городские сады в военное состояние было оформлено почти 100 тысяч детей. Понятно, что с увеличением в городе рабочих мест может расти и потребность в работе садов. Мы готовы такую потребность удовлетворить. Однако напомню: основание для принятия ребенка в садик – справка от обоих родителей о том, что они работают”, – сообщил замглавы КГГА.

Он также подчеркнул, что в киевские сады могут отправить своих детей не только жители столицы, но и временно перемещенные лица и военнослужащие. Для родителей, чьи дети не зарегистрированы в столице, необходимо пройти регистрацию в электронной очереди, оформиться в киевский садик и после этого также обратиться в свое детское учебное заведение и получить направление.

Николай Поворозник также сообщил, что со 2 июня столичные школы начали набор первоклашек на свободные места, уже 25 тысяч детей зачислены в первые классы.

“В этом году город максимально упростил условия зачисления в школы. Разрешена подача документов в электронном виде, по почте или их скан-копии через доверенное лицо. Процесс зачисления продлится до 23 августа. Отдельно напомню, что оригинал медицинской справки следует подать также до 23 августа”, – заявил заместитель председателя КГГА.