Столичные следователи сообщили о подозрении гражданину, который призывал поддерживать оккупацию Херсонской области и сотрудничать с российскими военными. Об этом 1 июня сообщили в полиции Киева.

Подозреваемый размещал публичные призывы в сети Интернет в одном из популярных мессенджеров. Следователи полиции Киева под процессуальным руководством Киевской городской прокуратуры разоблачили мужчину, который призвал к оккупации Херсонской области и сотрудничеству с российскими военными. Правонарушитель – это ранее не судимый, 37-летний граждан РФ.

Полицейские установили, что в начале марта 2022 года подозреваемый создал группу в одном из популярных мессенджеров, в которую были включены украинцы – местные жители.

Правонарушитель начал распространять призывы о присоединении временно оккупированной территории Херсонской области к РФ, сотрудничеству с военнослужащими вооруженных сил РФ, необходимости выполнения требований и распоряжений незаконно назначенных должностных лиц оккупационной власти, подчиненных должностным лицам государства-агрессора, а также распространял указания и приказы указывая на обязательность их выполнения.

Следователи полиции Киева заочно сообщили правонарушителю о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины (Умышленные действия совершенные с целью изменения границ территории или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, а также в публичных призывах и распространении материалов с призывами к совершению таких действий по предварительному сговору группой лиц). Санкция статьи предусматривает от пяти до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества или без таковой. Досудебное расследование продолжается.