В наше время обыденные предметы, по крайней мере многие из них, уже имеют цифровой формат. Новшества коснулись мира музыки. Сегодня музыкант с разным опытом может создавать красивые муз. композиции без сложностей, ночных бдений. Причем для этого ему потребуется специальные устройства, предложенное тут. Муз. инструменты представлены форматом MIDI, оснащенные специальным ПО. В систему MIDI входит клавиатура и контроллер. Они способны трансформировать простые физические действие, к примеру, нажатие клавиши или поворот ручки, в набор цифровых программ..

Особенности контроллера

Прибор напоминает панель, на которой размещены элементы управления. Состоит MIDI-контроллера из:

  • специальных кнопок - в музыкальном мире они называются пэды. Необходимы для создания барабанных партий;
  • регуляторы, иначе фэйдеры - представлены в виде ползунков, ориентированы в основном на выступления "живым" голосом. Кнопки помогают контролировать громкость, создавать эффекты, убирать шумы;
  • вращающиеся ручки - помогают производить точные настройки.

Современные устройства отличают встроенная звуковая карта, сенсорная панель. Контроллеры - это сочетание удобства и максимальной функциональности.

В чем особенности клавиатуры

В отличие от контроллеров данный муз. предмет имеет фортепьянные клавиши. Это очень удобно при создании клавишных партий. Устройство позволяет контролировать скорость нажатия на клавишу, высоту тона. В отличие от контроллера клавиши не имеют встроенных звуковых эффектов, однако это не мешает создавать музыку, используя звуки, предоставляемые ПО. Можно также использовать звуки других устройств, совместимых с клавиатурой. Это могут быть как синтезаторы, так и музыкальные рабочие станции.

Каждое из представленных устройств оправдывает свое название и помогает в создании уникальных муз. произведений. На вопрос - "какое лучше" сложно дать однозначный ответ. Музыкант выбирает инструмент с учетом конкретных запросов, потребностей, профессионального уровня. Приобрести современные, функциональные музыкальные инструменты предлагается в магазине "Музыкант".