Сенсорная интеграция — это способность ребенка чувствовать, понимать и систематизировать информацию, поступающую от органов чувств из окружающей среды и от собственного тела. Короче говоря, сенсорная интеграция позволяет сортировать, организовывать и объединять отдельные стимулы в полноценные функции мозга. Когда эти функции сбалансированы, движения тела легко адаптируются к окружающей среде, разум легко усваивает информацию, и правильное поведение возникает естественным образом. А тут вы можете найти все необходимое для этого.

Сенсорная интеграция влияет на развитие ребенка, его способность к обучению и самооценку

Когда информация обрабатывается неправильно, нервная система реагирует ненадлежащим образом, что в конечном итоге может привести к трудностям, нарушениям сна, проблемам с вниманием и многому другому. Нарушения сенсорной интеграции отрицательно сказываются на социальном и эмоциональном развитии человека.

Упражнения с элементами сенсорной интеграционной терапии

Сенсорная интеграционная терапия — это целенаправленная игра. Балансировка на пределе возможностей ребенка улучшает организацию центральной нервной системы и влияет на изменение поведения в двигательной и эмоциональной сферах. Это также улучшает лингвистические и когнитивные функции, а самое главное - позволяет добиться большей эффективности процесса обучения и усиливает нервные процессы, лежащие в основе этих навыков. В дружелюбной и безопасной среде ребенок учится эффективно и автоматически обрабатывать и использовать сенсорные впечатления. А если все происходит, например, в обустроенном кабинете физики https://elizlabs.com.ua/ru/produkty/kabinety-pod-klyuch/kabinet-fiziki-pod-klyuch, старшие дети учатся намного лучше.

Для кого предназначен метод сенсорной интеграции?

Этот метод рекомендуется каждому ребенку, поскольку он способствует правильному психомоторному развитию и в то же время доставляет большое удовольствие. Метод сенсорной интеграции влияет, среди прочего, на:

  • улучшение способности учиться: читать, писать, считать, понимать команды;
  • улучшение способности ребенка видеть и слышать;
  • улучшение эмоционального контроля;
  • улучшение концентрации и внимания;
  • развитие способности устанавливать правильные социальные отношения;
  • нормализацию мышечного тонуса;
  • развитие физической подготовки;
  • улучшение координации, баланса, точности движений, ручного труда;
  • повышение самооценки;
  • ускорение речевого развития.

Сенсорная интеграция также предназначена для детей с проблемами, связанными с нарушением интеграции сенсорных стимулов. Метод сенсорной интеграции также используется как форма предотвращения возможных трудностей в обучении и проблемах развития, а также как форма поддержки правильного развития детей.

Ученые показали, что около 50% способностей к обучению развивается к четырем годам и еще 30% к восьми годам. В этот период формируются основные нейронные пути, обеспечивающие обучение на протяжении всей жизни. Они будут продолжать формироваться, но в это время закладываются основы. Поэтому физическая активность играет ключевую роль в процессе развития молодого человека, особенно маленьких детей. Исследования показали, что всего 15 минут покачивания, массажа, катания и поглаживания недоношенного ребенка четыре раза в день значительно улучшают его двигательную координацию и, следовательно, его способность к обучению. Это потому, что так называемый вестибулярный аппарат благодаря регулярным физическим упражнениям значительно стимулируется развитие мозга ребенка. При этом может привлекаться интерактивная техника, например, на сайте https://elizlabs.com.ua/ru/produkty/interaktiv/projectors доступны качественные проекторы.

Например:

  • хватание, ползание, повороты, размахивание руками и ногами, толкание, ходьба развивают зрительно-моторную координацию, моторику, подготовку к письму;
  • вращение по кругу, балансировка, раскачивание, перекатывание, танцы и падения приводят к лучшему равновесию, спортивным навыкам, координации движений, навыкам письма и чтения;
  • расстановка игрушек и паззлов, повторяющиеся и словесные игры, создание шаблонов и музыки способствуют развитию математических навыков, логического мышления и когнитивных навыков, хорошей памяти, музыкальных способностей и т. д.;
  • объятия и веселье вместе приводят к чувству безопасности, любви, социальным навыкам, сотрудничеству, уверенности в себе и привязанности.