мост, мина, бомба, подозрениеЗлоумышленник сообщил о подготовке взрыва столичного моста. В течение часа после сообщения правоохранители задержали подозреваемого. Более месяца понадобилось на то, чтобы сформулировать подозрение предполагаемому фейковому минеру. Об этом 31 мая сообщили в полиции Киева.

Инцидент произошел в апреле 2021 года. В дежурную часть Деснянского управления полиции позвонил неизвестный и сообщил о минировании Северного моста. На место происшествия направилась следственно-оперативная группа, наряды патрульной полиции и взрывотехники.

Как сообщил старший следователь Деснянского управления полиции Андрей Витченковский, полицейские в течение часа установили гражданина, который сообщил о пинировании:

“Правонарушителем оказался ранее не судимый 31-летний киевлянин, который в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины мы задержали у места жительства на проспекте Маяковского. В ходе первоочередных следственных действий у мужчины изъяли мобильный телефон, после чего провели несколько экспертиз, в том числе фоноскопическую, которая установила, что голос мужчины в телефонном сообщении совпадает с голосом звонившего”.

Было открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 259 (Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности) Уголовного кодекса Украины. За содеянное подозреваемому грозит от двух до шести лет лишения свободы.