Черчилль вместо Ермака. В столице предложили переименовать еще одну улицу. Петиция с соответствующим предложение размещена на сайте Киевсовета.

“Увековечение сэра Уинстона Черчилля в названии одной из улиц столицы Украины является проявлением уважения не только к уважаемой фигуре премьер-министра Великобритании, не только упоминанием о пребывании Черчилля в украинской Ялте, но и дополнительным подтверждением союзничества и дружеских отношений с Великобританией”, - сообщил автор петиции в мотивационной части.

Переименовать предлагается улицу Ермака. Улица в Оболонском районе, пролегающая от проспекта Степана Бандеры через улицу Куреневскую, названа в честь Ермака Тимофеевича – донского атамана, который в XVI веке организовал экспедицию в западную Сибирь.

Кроме того, автор петиции предлагает властям Киева после переименования улицы Ермака на улицу Черчилля, установить памятник этому выдающемуся политику.

Ни Ермак, ни Черчилль не имели отношения к истории и развитию Киева.

Уинстон Черчилль (1874-1965) - британский государственный и политический деятель, премьер-министр Великобритании в 1940-1945 и 1951-1955 годах, лауреат Нобелевской премии по литературе. Представитель рода герцогов Мальборо. В молодые годы Уинстон Черчилль работал военным кореспондентом на Кубе, где освещал ход восстания против испанской колонизации в 1895 году, служил в колониальных войскх в Индии, участвовал в подавлении восстания пуштунских племен в 1897 году, в качестве корреспондента наблюдал за англо-бурской войной в Южной Африке. С 1900 года - член британского парламента. Впоследствии занимал различные посты в Кабинете министров. Вершиной политической карьеры Черчилля стал пост премьер-министра Великобритании.