проспект, бандера

Киевские городские власти готовят апелляционную жалобу относительно решения Окружного административного суда города Киева об отмене переименования Московского проспекта в Киеве в проспект Степана Бандеры. Об этом сообщил Официальный портал Киева

Также своим решением № 826/17079/16 от 28 января 2021года Окружной административный суд города Киева отменил переименование еще трех улиц и переулка.

  • улицы Баумана - на улицу Януша Корчака;
  • улицы Кутузова - на улицу Генерала Алмазова;
  • улицы Суворова - на улицу Михаила Емельяновича-Павленко;
  • переулка Кутузова – на переулок Евгения Гуцало.

В решении суда говорится, что названия улиц Кутузова, Суворова, переулка Кутузова, проспекта Московского, не подпадают под переименование по основаниям, изложенным в Закон Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики». А по версии истца, именно на этот закон опирались городские власти при переименовании.

Переименование состоялось в 2016 году.

Наибольшее внимание масс-медиа уделили отмене названия именно проспекта Степана Бандеры. Эта историческая личность является наиболее известной из ряда тех, чьи имена стали новыми киевскими топонимами.

Степан Бандера - украинский политический деятель 1930-1950-х годов, один из лидеров Организации украинских националистов (ОУН). Родился 1 января 1909 года в Старом Угринове на территории Австро-Венгрия. С конца 1920-х годоа примкнул к украинскому националистическому движению на территории польского государства.

В феврале 1940 года после раскола националистической организации возглавил ОУН(б) (бандеровская) в противовес ОУН (м), которую возглавил Мельник.

После Второй мировой войны проживал на территории ФРГ. Буд убит агентом КГБ Богданом Сташинским в 1959 году.