насилие, гендерС начала года в Киеве зафиксировано 10 904 обращения в органы власти и правоохранительные органы относительно домашнего и гендерно обусловленного насилия. Об этом сообщила заместитель председателя КГГА Марина Хонда.

“Полиция Киева зафиксировала 8 709 обращений относительно домашнего и гендерно обусловленного насилия. Нашим Центром гендерного равенства обработано 2 195 случаев. За аналогичный период прошлого года, соответствующими службами было зафиксировано около 7 000 обращений… В июне мы зафиксировали всплеск насилия - такая же ситуация была и в прошлом году. То есть второй год подряд мы фиксируем всплеск насилия в начале лета”, - отметила Марина Хонда.

Чиновница добавила, что с начала года “кризисными комнатами” воспользовались 115 человек, из которых - трое мужчин, 56 женщин и 56 детей. За июнь услугами комнаты воспользовались 32 человека. В городском приюте для пострадавших от насилия находилось 19 человек с начала года.

”Наша работа по противодействию насилию признано международными партнерами как одну из самых эффективных в Украине. Но, несмотря на это, все проблемы до сих пор не решены. В частности, из-за всплеска насилия нам пришлось несколько раз отказывать пострадавшим в поселении в ”кризисных комнат” из-за нехватки мест в учреждениях. Поэтому мы видим необходимость расширения сети. Сейчас город планирует осуществить капитальный ремонт помещений Дневного центра социально-психологической помощи пострадавшим от домашнего насилия. Также в планах открытие еще одного приюта для пострадавших. Кроме того, мы видим необходимость создания мобильных бригад, которые оперативно реагировали на случаи насилия”, - добавила Марина Хонда.

Гражданам, пострадавшим от домашнего насилия, предлагается обращаться по телефону на муниципальную горячую линию ”Телефон доверия” по телефонам: 15-00 со стационарного или 044-272-15-00 с мобильного. Также можно обратиться лично в Центр гендерного равенства, противодействия и предотвращения насилия (ул. Ильенко, 20). Работники центра предоставят всю необходимую информацию и помощь. Также можно обращаться по телефону 102.

Ранее сообщалось, что столичные правоохранители зафиксировали факты длительного и систематического домашнего насилия. Досудебным расследованием установлено, подозреваемый с 2019 года по апрель 2021 года умышленно и систематически совершал по отношению к своей жене домашнее насилие психологического характера, которое выразилось в словесных оскорблениях, угрозах, высказываниях нецензурной бранью, унижении чести и достоинства. Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта, семейная ситуация имеет для потерпевшей длительный психотравмирующий характер, снижает качество жизни, нарушает социальное функционирование, нормальные условия воспитания и развития детей.

По еще одному эпизоду следователи сообщили киевлянке о подозрении в совершении домашнего насилия в отношении матери. По данным городского управления полиции, обидчица совершала противоправные действия в присутствии своего несовершеннолетнего сына. Как рассказал участковый офицер Деснянского управления полиции Виталий Дахно, 40-летнюю киевлянку поставили на соответствующий учет и составили протокол по ст. 173-2 (Совершение домашнего насилия) Кодекса Украины об административных правонарушениях. Следователи Деснянского управления сообщили правонарушительнице о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 126-1 (Домашнее насилие) Уголовного кодекса Украины. Фигурантке грозит до двух лет лишения свободы.