Киев, кинотеатр, ЖовтеньСтоличному кинотеатру "Жовтень" исполнилось 88 лет. Его открытие состоялось 29 января 1931 года. Тогда кинотеатр назывался "Девятое Госкино".

Это был первый построенный после Октябрьской революции кинотеатр, рассчитанный на 680 мест. В то время на Подоле располагались жилые усадьбы. В одной из них жил Алексей Каплер - известный советский драматург и сценарист, ведущий популярной телепередачи "Кинопанорама".

Yes

Постройка кинотеатра обошлась городу в 312 600 рублей.

Yes

Кинотеатр стал центром культурной жизни Подола. Перед началом киносеансов здесь выступали музыкальные коллективы. Перед началом сеансов зрители могли посетить читальню, поиграть в шахматы, шашки, домино. В подвале кинотеатра располагался тир, где можно детально винтовку, воинскую маскировку и теорию стрельбы.

Yes

Во время фашистской оккупации кинотеатр стал называться "Глория", и демонстрировали в нем немецкие фильмы. После войны кинотеатр встретил зрителей наполовину разрушенным. Из здания было вывезено все оборудование, аппаратура и мебель.

Yes

Восстановили кинотеатр достаточно быстро. Тогда же он получил новое название - "Жовтень". С 1951 года в кинотеатре внедрена новая для того времени практика приема заявок предварительной продажи билетов на коллективные просмотры фильмов. Впервые в Украине большой зал кинотеатра был оборудован для показа широкоэкранных фильмов.

Yes

Следующую реконструкцию кинотеатр пережил в начале 1980-х. В то время сталинский ампир был уже не в моде, и зданию вернули первоначальный вид.

Yes

В октябре 2014 года в кинотеатре вспыхнул пожар. Очевидцы говорили, что во время киносеанса кто-то бросил дымовую шашку, от которой загорелись кресла. Зрители уцелели лишь чудом. Здание серьезно пострадало от огня. Отстроили кинотеатр всего за год.

Сегодня "Жовтень" остается центром культурной жизни Подола. В 2018 году здесь стали демонстрировать бесплатные киносеансы для пенсионеров.