Следователи Подольского управления полиции и оперативники ГВБ НПУ разоблачили двух местных жителей, причастных к коррупционной схеме уклонения от мобилизации.

«Дельцы уверяли призывника, что за 1 500 долларов могут способствовать его фиктивному поступлению в один из столичных вузов на дневную форму обучения, поскольку имеют „связи“ в учебном заведении. В дальнейшем это должно было стать основанием для получения мужчиной отсрочки от призыва», — рассказали в полиции подробности дела.

Правонарушители оказывали давление на потенциального «клиента», подчеркивая: в случае отказа от их «помощи» мужчину в ближайшее время мобилизуют.

Правоохранители задержали обоих фигурантов во время получения взятки.

Следователи под процессуальным руководством Подольской окружной прокуратуры сообщили задержанным о подозрении по статье — получение неправомерной выгоды для себя за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства, связанное с вымогательством такой выгоды, по предварительному сговору группой лиц.

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до восьми лет с конфискацией имущества.