В суде будет решена судьба крупного земельного участка площадью 34 гектара, переданного из государственной в частную собственность. По версии правоохранителей, передача была произведена с нарушением законодательства. Об этом сообщили в Киевской областной прокуратуре. 

Васильковским горрайонным судом Киевской области возбуждено производство по иску Обуховской окружной прокуратуры об отмене решения о государственной регистрации за физическим лицом права частной собственности на земельный участок.

Установлено, что государственный регистратор не проверил предоставленные физическим лицом документы на соответствие сведениям, содержащимся в Государственном земельном кадастре. На их основании в частную собственность гражданину передан земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью около 34 га стоимостью свыше 11 млн грн.

В целях возвращения в государственную собственность указанных земель прокуратура обратилась в суд с соответствующим иском. В настоящее время продолжается судебное разбирательство дела.

Также в 2021 году прокуратурой направлен в суд обвинительный акт в отношении указанного гражданина по факту незаконного завладения земельным участком и использования поддельных документов (ч. 4 ст. 358, ч. 4 ст. 190 УК Украины).

Ранее сообщалось, что Киевская прокуратура требует вернуть в собственность Киева земельный участок стоимостью 20 миллионов гривен. Было установлено, что Киевский городской совет в нарушение требований земельного законодательства и без проведения земельных торгов предоставил в пользование частной структуре право пользования земельным участком площадью почти 7 тыс. кв. метров по улице Людмилы Проценко. Прокуратура обратилась в хозяйственный суд Киева с требованием признания недействительным договора аренды земельного участка на новый срок.