банда, группировка, разбойПравоохранители разоблачили уникальную по уровню подготовки, конспирации и характеру совершения преступлений организованную преступную группировку. Об этом сообщили в полиции Киевской области.

Банда действовала с 2017 года. На счету разбойников - нападение на юриста в столице, разбой в домовладении судьи апелляционного суда и нападение на мэра одного из городов.

Возглавлял банду 42-летний житель Черниговской области по кличке “Сэнсэй” - президент Федерации содействия развитию спорта и рукопашного боя в Украине.

В состав преступной группы входили 10 боевиков. Сейчас подтверждена причастность злодеев к совершению двух десятков тяжких и особо тяжких преступлений.

Злоумышленники неделями готовились к разбойному нападению, устанавливали рядом с домами потенциальных жертв скрытые системы видеонаблюдения, выбирали наиболее благоприятные способы проникновения в дома, делали подкопы, использовали самодельные лестницы. Преступники не пользовались транспортом, на разбои ходили пешком, а информацию о потенциальных жертвах получали из интернет-изданий и СМИ. Некоторых из пострадавших злодеи заставляли признаваться в том, что они - коррупционеры.

В конце 2017 года, преступная группировка совершила покушение на убийство полицейского, прикрепив взрывное устройство под колесо автомобиля. В результате милиционер получил телесные повреждения.

В апреле 2018 году в Броварах злоумышленники совершили разбойное нападение на дом одного из судей апелляционного суда. Бандиты проникли в дом, угрожали членам семьи, в том числе несовершеннолетним, пистолетами и гранатой. Забрали сервер с видеозаписями, оружие, автомобили, наличные, поместили сына хозяина в багажник машины и покинули место преступления.

В сентябре 2018 года от рук злоумышленников пострадал киевский адвокат. На столичном Печерске трое разбойников напали на него, прострелили обе ноги, похитили 15 000 долларов, 1 000 евро и ювелирные изделия. На место происшествия прибыл наряд патрульной полиции. Злоумышленники открыли огонь и ранили полицейского. Во время побега с места событий у одного из нападавших в руках разорвалась граната, в результате чего он погиб.

В декабре 2020 году в селе Гора злодеи напали на IT-бизнесменов, забрали машины и банковские карточки, а через несколько дней совершили разбойное нападение на семью в одном из городов Киевской области. Когда супруги отдыхали в беседке, неизвестные забежали на территорию поместья, связали супругов, нанесли им телесные повреждения, а затем пошли в дом, чтобы забрать ценности.

В конца 2020 года злодеи напали и на имение бывшего сотрудника правоохранительных органов. Разбойники связали охранника, а с ребенком хозяев сели играть в монополию, пытаясь расспросить, где родители хранят деньги и ценности. 4-летний мальчик показал, где находится сейф, который злодеи забрали, отнесли в соседнее здания, распылили и забрали содержимое.

В начале 2021 сотрудники уголовного розыска Киевской области установили и задержали четырех фигурантов преступной группировки. В ходе обысков изъяли более 10 единиц оружия, взрывчатку, средства конспирации и связи. Тогда же задержанные признались, что главарем банды выступало человек с позывным “Сэнсэй”, он же - Александр Оверченко.

В июне 2021 разбойники напали на хозяев частного дома в селе Стоянка. Разбойники душили хозяев ремнями и заставляли потерпевших признать, что они - коррупционеры.

В этот же период полиция Киевщины объявляет Александра Оверченко и его подельника с позывным “Химик“ в розыск.

Почти месяц круглосуточно сотрудники управления уголовного розыска и спецназовцы подразделения КОРД отслеживали четыре адреса возможного пребывания Оверченко. По одному из адресов “Сэнсэй“ и “Химик“ были задержаны. Во время проведения обысков полицейские изъяли оружие, а также поддельные документы.