метро, станция, реконструкция

В киевском метрополитене проводится реконструкция станций. Об этом сообщил Официальный портал Киева.

“Нивки” - следующая станция метро, ​​где планируется провести масштабную реконструкцию по программе доступности. Работы будут организованы так же, как на станции “Святошин”.

“В частности, мы планируем установить подъемники, устроить тактильную плитку и навигацию, заменить турникеты и установить двери с увеличенной шириной дверных полотен. Это то, что поможет маломобильным категориям населения свободно передвигаться на станции”, - сообщил первый заместитель главы КГГА Николай Поворозник.

Всего в столичной подземке 14 станций оборудовано по программе доступности. Недавно работы завершили на станциях: ”Сырец”, ”Лукьяновская” и ”Шулявская”.

Кроме станции ”Нивки” в приоритете на обустройство по программе доступности ”Крещатик”, ”Вокзальная” и ”Житомирская”.

Ранее сообщалось, что Киевсовет увеличил расходы на строительство участка Сырецко-Печерской линии метрополитена от станции “Сырец” до жилого массива Виноградарь с электродепо в Подольском районе на 1,5 миллиарда гривен.

Ранее сообщалось, что на строительство было выделено 6,3 млрд грн.

Ведется строительство двух станций – “Мостицкая” и “Проспект Победы”. Согласно Генплану Киева, планируется, что “Мостицкая” будет расположена на пересечении Северо-Сырецкой, Межевой и Белицкой улиц в 150 метрах от конечной остановки маршрута троллейбуса № 5 и исторической местности Беличье поле. Открытие станции запланировано на декабрь 2021 года. Строительство началось в феврале 2019 года. Эта станция будет находится между станциями “Сырец” и “Проспект Правды”.

Станция “Проспект Правды” будет расположена в Подольском районеː на перекрестке проспекта Правды и Межевой улицы на Виноградаре и Мостицком массиве. Открытие станции также запланировано на декабрь 2021 года.