граница, группировка, банда

Правоохранители задержали гражданина, который подозревается в незаконной переправке граждан через государственную границу. Об этом сообщили в Киевской государственной прокуратуре.

Задержанный 44-летний гражданин имел сообщников.

Для желающих пересечь границу злоумышленники изготавливали "липовые" ID-карты резидентов стран Восточной Европы, фиктивные договоры на обучение в странах ЕС, визы и выдавали их за официальные документы. Подобные услуги стоили 5 000 долларов США с человека.

Во время проведения санкционированных обысков по месту жительства членов преступной группы, правоохранителями изъяты паспорта, имеющие признаки подделки, документация, бланки, печати, средства связи, денежные средства, банковские карточки.

Организатора преступной группировки задержали при получении денежного вознаграждения от очередных клиентов за подделку ID-карт и загранпаспортов и дальнейшее содействие при прохождении государственной границы Украины.

Ранее сообщалось, что полицейские Киевщины обнаружила нелегалов на рынке “Столичный” в селе Софиевская Борщаговка. Было выявлено около 100 граждан иностранных государств. Установлено, что 12 человек находятся на территории Украины с нарушением сроков пребывания и работают без соответствующего разрешения на трудоустройство. Были задержаны граждане Таджикистана, Азербайджана, Узбекистана и Армении.