В Печерском районе столицы оперативники задержали мужчину, который обманывал пенсионеров по схеме “Ваш родственник попал в ДТП”. Об этом сообщили 24 ноября в полиции Киева.

В ходе реализации оперативной информации работники отдела криминальной полиции Печерского управления полиции разоблачили мужчину, который обманывал пенсионеров. Злоумышленник был задержан сразу после совершения очередного преступления на улице Большая Васильковская.

Установлено, что мужчина позвонил на стационарный телефон 85-летней пенсионерке и сообщил ей ложную информацию о том, что ее дочь попала в ДТП и необходимы деньги на лечение. Взволнованная пенсионерка поверила незнакомцу, а когда тот к ней пришел, она отдала ему все сбережения - 3 000 долларов США. По аналогичной схеме, в начале месяца злоумышленник обманул пенсионера на улице Чигорина. Тогда дедушка отдал мошеннику 15 000 гривен на лечение крестника, якобы попавшего в ДТП.

Задержан ранее не судимый уроженец Луганской области 1978 года рождения. Во время поверхностного осмотра у него изъяли деньги потерпевшей – 3000 долларов.

Открыто уголовное производство по ч. 1, 2 ст. 190 Уголовного кодекса Украины - мошенничество. Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком до трех лет. Готовится ходатайство в суд по избранию мужчине меры пресечения в виде содержания под стражей.

Правоохранители проверяют причастность злоумышленника к совершению аналогичных преступлений на территории столицы.