хищение, прокуратураСтоличные правоохранители разоблачили схему незаконного использования государственного имущества. Госпредприятию нанесен ущерб в крупных размерах. Об этом сообщили в Киевской городской прокуратуре.

Следствием установлено, что исполняющий обязанности руководителя госпредприятия в течение двух лет, злоупотребляя своим служебным положением, фактически сдавал помещения в аренду коммерческим структурам для осуществления хозяйственной деятельности.

Помещения государственного предприятия использовались под офисы, магазины, производственные цеха, и тому подобное.

Вследствие злоупотребления предприятию нанесен ущерб на сумму 840 тыс. гривен, которые должны были поступить в виде отчисления 70% от аренды государственного имущества.

Ранее сообщалось, что бывшего директора коммунального предприятия Киевского областного совета привлекут к суду по факту растраты имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением. По версии обвинения, чиновник, который сейчас является депутатом Житомирского городского совета, находясь на должности руководителя коммунального предприятия, в период 2016-2018 годов заключил ряд договоров об оказании услуг с субъектами хозяйствования частного сектора. Досудебным расследованием установлено, что услуги по указанным договорам фактически не предоставлялись, а средства перечислялись на счета родственников депутата местного совета. Стороной обвинения задокументировано более 50 эпизодов противоправной деятельности. Сумма ущерба составляет 1,5 млн грн.