штамм, вирус, институт, кража

Правоохранители завершили расследование дела о похищении опасных вирусов. Об этом сообщили в Киевской городской прокуратуре.

Бывшая сотрудница института похитила флаконы со штаммом вируса ньюкаслской болезни птицы из Национального центра штаммов микроорганизмов Украины. Чтобы скрыть преступление, похитительница нарушала методику получения главной посевной культуры вирусов - уменьшала количество исходных образцов, часть материала присваивала.

Указанные штаммы вируса подозреваемая незаконно вынесла за пределы института и хранила по месту своего проживания в бытовом холодильнике, где они были обнаружены в ходе обыска.

Вирус похитительница рассчитывала продать.

Своими действиями злоумышленница нанесла ущерб Государственному научно-контрольному институту биотехнологий и штаммов микроорганизмов на сумму более 111 тыс. гривен. Нанесенный ущерб возмещен путем возврата штаммов вирусов в собственность института.

Обвинительный акт направлен в Соломенский районный суд Киева для рассмотрения дела по существу.

Болезнь Ньюкасла, псевдочума птиц, или азиатская чума птиц - вирусное заболевание птиц, главным образом, куриных, которое характеризуется пневмонией, энцефалитом и множественными точечными геморрагическими поражениями внутренних органов. Возбудителем является РНК-содержащий вирус (NDV).

Впервые болезнь диагностировал на острове Ява и описал Краневельд в 1926 году С 1927 года ее стали регистрировать в различных странах Азии, Америки и Европы. Английский исследователь Дойль в 1927 году обнаружил эту болезнь вблизи Ньюкасла и дал соответствующее название болезни. В США заболевание описано в 1935 году как пневмоэнцефалит цыплят. В 1941-1945 годах болезнь широко распространилась в европейских странах.  Болезнь представляет большую угрозу для домашней птицы в связи с ее высокой чувствительностью к вирусу. Заболевание является эндемическим во многих странах.

Процент гибели составляет порядка 15-30%. Переболевшие животные приобретают длительный и напряженный иммунитет. В сыворотке крови этих животных обнаруживают нейтрализующие антитела. Иммунные птицы передают потомству пассивный иммунитет.

Контакт людей с инфицированными птицами (например на птицефабриках) может вызвать легкий конъюнктивит и гриппоподобные симптомы, но вирус Ньюкасла не представляет опасности для здоровья человека.