Под Киевом разоблачена деятельность преступной группы. В ходе обысков изъяты наркотики на крупную сумму. Об этом 21 декабря сообщили в Киевской городской прокуратуре.

Согласно материалам досудебного расследования, группа лиц наладила наркобизнес в городе Ирпень и занималась изготовлением психотропных и наркотических веществ, сбывавшихся на территории Киева и Киевской области.

Установлено, что деятельность наркобизнеса организовал 36-летний житель области. Он привлек к незаконной деятельности своего брата и четырех знакомых, между которыми были распределены роли: лаборант, бухгалтер и распространители.

В рамках уголовного производства правоохранители провели обыски по адресам проживания членов группировки и в местах хранения психотропных и наркотических веществ, в ходе которых изъяты:

  • 10 кг каннабиса;
  • 7 кг амфетамина;
  • значительную сумму денежных средств в различной валюте;
  • оружие и патроны к нему;
  • лабораторное оборудование.

Стоимость изъятых наркотических средств и психотропных веществ, по предварительным оценкам, составляет более 5 миллионов гривен.

По результатам обысков задержаны организаторы и четыре сообщника, решается вопрос по сообщению им о подозрении и избрании мер.

Также устанавливаются другие лица, которые могут быть причастны к преступной деятельности.