велосипед, велодорожка, реконструкцияВ Шевченковском районе Киева продолжаются работы по благоустройству. На площади Победы реконструируют объекты дорожно-транспортной инфраструктуры. Цель - сформировать высокоэффективную систему беспрепятственного, комфортного и безопасного дорожного движения. Об этом сообщил Официальный портал Киева.

Работы продлятся до 2024 года. Предусматривается повышение безопасности дорожного движения. Реконструкция позволит снизить аварийность на площади, на 31%, уменьшит уровень травматизма и смертности на проезжей части.

Анализ дорожно-транспортных происшествий на площади Победы показал наличие аварийно-опасного участка: с 2017 по 2019 годы здесь произошло 1 341 ДТП. Наиболее частые - столкновения транспортных средств и наезд на пешеходов.

На площади Победы установят информационные табло, стационарные видеокамеры с детектором скорости и метеостанции.

Площадь станет дружественной к велосипедистам. Здесь построят велодорожки, велостойки ожидания и велопарковки.

Заказчик работ - коммунальное предприятие “Центр организации дорожного движения”. Оно несет ответственность за выполнение работ в установленные сроки согласно утвержденному графику, а также за рациональное и целевое использование бюджетных средств.