Аферисты выманили у доверчивых граждан миллионы гривен под видом инвестирования в криптовалюту. Об этом сообщило издание aspi.com.ua.

В столице представители преступной группы организовали мошенническую схему. Под видом инвестирования денег в криптовалюту они выманили около 3 миллионов гривен.

Как сообщили в Нацполиции, с 2021 года злоумышленники рекламировали свои услуги с помощью разных социальных сетей. Они убеждали клиентов в том, что те впоследствии получат сверхприбыли на рынке "крипты" за счет покупки ее по выгодной цене и продажи по более высокой.

Руководитель группы взимал с инвесторов оплату комиссии за якобы вывод заработанных денежных средств. Чтобы создать иллюзию успешности своей деятельности, мошенники арендовали в Киеве офис, создали там колл-центр и публиковали в социальных сетях видео об успешном сотрудничестве с инвесторами. Аферисты пользовались доверчивостью своих клиентов, получая от них денежные средства. Минимальный взнос от клиентов составил 11 тысяч гривен. Но после того как участники схемы получали деньги, "инвесторам" услуги не предоставлялись, а самих клиентов блокировали.

Ранее сообщалось, что в Киевской области мошенница обманула десять человек на сумму 5,5 миллиона гривен. Досудебным расследованием установлено, что гражданка, будучи директором предприятия, осуществляющего строительство жилого комплекса на территории Крюковщинского сельского совета, заключала предварительные договоры на продажу квартир в новостройках. Вкладчики передавали обвиняемой деньги по заключенным договорам инвестирования, однако в кассу предприятия деньги не поступили. Таким образом в течение 2016-2018 годов фигурантка завладела суммой более 5,5 млн грн., поступивших от десяти инвесторов строительства.