карантин, коронавирусПо итогам 18 февраля в Киевской области было зарегистрировано 365 новых случаев заражения коронавирусом. Об этом сообщили в Киевской областной государственной администрации.

Среди заболевших было 28 детей.

По районам области суточная заболеваемость распределилась следующим образом:

  • Белоцерковский район - 148;
  • Бучанский район - 61;
  • Броварской район - 46;
  • Обуховский район - 44;
  • Вышгородский район - 27;
  • Фастовский район - 22;
  • Бориспольский район – 17.

Выздоровели за сутки 493 человека.

Также за сутки поступили сообщения о четырех летальных случаях: скончались один мужчина в возрасте 74 лет и три женщины в возрасте от 60 до 83 лет.

Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций на заседании 18 февраля приняла решение усилить карантин и контроль за его соблюдением, а также повысить способность медицинской системы принимать большее количество больных.

На заседании рассматривался вопрос об эпидемической ситуации в западных регионах государства: Винницкой, Закарпатской, Ивано-Франковске, Житомирскую и Черновицкую области, где зафиксирован рост заболеваемости.

По словам заместителя Министра здравоохранения - главного государственного санитарного врача Виктора Ляшко, ситуация с повышением заболеваемости в конце февраля была ожидаемой. Обычно в этот период ежегодно растет число больных ОРВИ.

Во время заседания комиссии заслушали руководителей областей, где зафиксирован рост показателей заболеваемости, определены проблемы, которые являются локальными для каждого региона. Однако общей проблемой является нечеткое соблюдение карантина, нарушение работы учреждений, в том числе общественного питания, развлекательных и тому подобное.

Справка. С начала эпидемии по Украине выявлено 1 287 141 подтвержденный случай острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавируса SARS-CoV-2 (далее - COVID-19), из них 344 622 в западных регионах: Львовской, Волынской, Закарпатской, Ровенской, Ивано-Франковской, Черновицкой и Тернопольской областях.

За последние 14 дней (с 04 по 17 февраля 2021) по Украине было зарегистрировано 54 895 случаев COVID-19, в том числе 22 584 в западных регионах, что составляет 41% от всех зарегистрированных случаев за этот период по Украине.