Подпольный склад контрафактных сигарет из Европы выявили правоохранители. Об этом сообщили в полиции Киевской области.

По предварительным данным, группа лиц сбывала папиросы на территории Фастовского района. На продукции отсутствовали марки акцизного налога. Сигареты реализовывали под видом импортной продукции.

В ходе обысков полицейские изъяли более 43 тысяч пачек сигарет иностранных марок, в том числе неопределенного происхождения, а также почти 185 литров контрафактного алкоголя.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 199 (Изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью использования при продаже товаров, сбыта или сбыт поддельных денег, государственных ценных бумаг, существующих в бумажной форме, билетов государственной лотереи, марок акцизного налога или голографических защитных элементов) и ч.2 ст. 204 (Незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка в целях сбыта подакцизных товаров). За содеянное предусматривается наказание в виде лишения свободы сроком  до 10-ти лет.

Контрабанда сигарет – одно из распространенных преступлений на территории Украины. За последние три года потери практически сравнялись с годовыми расходами бюджета на весь коммунальный сектор - 8,5 млрд грн. 

Доля незаконных сигарет, по подсчетам KANTAR Украина, на украинском рынке составляет 5,4%. 

В первом полугодии 2020 года правоохранители зафиксировали 390 попыток провоза через границу сигарет. Гостаможслужба конфисковала табачных изделий на сумму 12,8 млн грн. на территорию Украины - 291 случай незаконного ввоза на сумму 5,5 млн грн, из Украины – 99 случаев на 7,3 млн грн.