Кинотеатр “Молодежный” вернулся в собственность города Киева. Об этом 18 ноября сообщили в Киевской городской прокуратуре.

Здание кинотеатра “Молодежный” на ул. Рубежовской в ​​Киеве было построено в 1958 году и является собственностью территориальной общины города Киева. Решение об отчуждении указанного здания не принималось, его приватизация не проводилась. Однако, выяснилось, что право собственности на это помещение было зарегистрировано физическим лицом на основании поддельного свидетельства о праве собственности. В дальнейшем здание было перепродано.

Киевская городская прокуратура обратилась в суд с иском в интересах государства в лице Киевсовета о истребовании этого имущества.

Святошинский районный суд Киева согласился с доводами прокурора о незаконности перехода здания кинотеатра из коммунальной собственности и своим решением удовлетворил иск Киевской городской прокуратуры, истребовав этот объект в пользу территориальной громады.

Здание заброшенного кинотеатра "Молодежный" в районе Новобеличи ранее отапливалось углем, сануслуги размещались на улице. После закрытия кинотеатра в 1992 году в помещении короткое время работало кафе. Затем лет пять “Молодежный” арендовала одна из протестантстких церквей. За долги по электроэнергии здание отключили от электроснабжения.

Еще в марте 2000 году Киевсовет включил коммунальный “Молодежный” площадью 235 квадратных метров в список объектов, подлежащих приватизации без сохранения профиля деятельности. Но прошло 10 лет и охотников на здание не нашлось. 

В 2013 году двери здания взломали, стекла выбили. Здание было местом сбора бездомных и асоциальных элементов.