карантин, коронавирус

Киевский городской голова Виталий Кличко объявил о введении в столице жестких карантинных ограничений. Об этом мэр сообщил на брифинге 18 марта.

Локдаун вводится с 20 марта по 9 апреля. Мотивация - ухудшение ситуации с заболеваемостью коронавирусом в столице.

Киевский городской голова заявил:

В Киеве за минувшие сутки снова более тысячи новых случаев заболевания коронавирусом. Увеличивается количество госпитализированных пациентов. За сутки с диагнозом коронавирус в больницу попали 148 человек. А еще - больные с подозрением на COVID-19, пациенты с пневмониями и гриппом. На сегодня в больницах - более 3 300 больных коронавирусом. Заполненность коек в медучреждениях города - уже более 70 процентов. Ситуация с распространением вируса без преувеличения угрожающая. Правительство пока не отнесло Киев к красной зоне. Мы находимся в оранжевой.

По словам Виталия Кличко, чтобы приостановить стремительное расползание коронавируса, комиссия по чрезвычайным ситуациям города приняла решение о введении строгих карантинных ограничений с нуля часов 20 марта.

В городе будет запрещена работа учреждений культуры. Будут закрыты кинотеатры, театры, музеи, концертные залы. Ограничится работа торгово-развлекательных центров (кроме продуктовых магазинов, аптек, зоомагазинов, магазинов по продаже средств гигиены и бытовой химии). Также подпадает под запрет проведение религиозных богослужений, если не обеспечена площадь помещения не менее 10 квадратных метров на одного человека. Запрещено проведение массовых мероприятий (развлекательных, спортивных, культурных, рекламных и других), а также - присутствие зрителей на спортивных соревнованиях.

Заведения общественного питания будут работать исключительно навынос. Работать смогут - при соблюдении строгих норм и без работы кафе - автозаправочные станции. Парикмахерские, салоны красоты будут работать по предварительной записи. Фитнес-клубы и спортивные залы смогут работать без групповых занятий.

Пока продолжат работать детские сады. Школы после каникул вернутся к учебе, но дистанционно.

Все предприятия и организации бюджетной сферы переходят на дистанционную работу.

Частный бизнес также должен максимально перейти на дистанционную форму работы.

Общественный транспорт столицы будет работать в обычном режиме: с соблюдением строгих норм перевозки пассажиров и масочного режима, с заполненностью мест для сидения на 50 процентов.