Прокуроры Киевской городской прокуратуры направили в суд обвинительное заключение в отношении бывшего сотрудника Киевского СИЗО.

«В ходе досудебного расследования установлено, что на момент работы в должности заместителя руководителя Государственного учреждения «Киевский следственный изолятор» обвиняемый не указал в декларации за 2024 год факт пользования его семьей домом и земельным участком в Броварском районе Киевской области. Стоимость этой недвижимости — более 3,8 млн грн. Нарушения установлены по материалам проверки НАПК», — сообщили в Киевской городской прокуратуре.

В прокуратуре подчеркнули, что обвиняемый не только пользовался этим домом, но и вместе с женой был его реальным владельцем. Право собственности на дом и землю оформили на другую женщину, легализовав таким образом деньги, происхождение которых мужчина не мог объяснить.

Также установлено, что, находясь в должности заместителя начальника СИЗО, обвиняемый, действуя в сговоре с еще одним из заключенных, получил почти 52 000 грн от одного из арестантов. Деньги мужчина был вынужден заплатить, чтобы избежать угроз со стороны сокамерников.

В настоящее время досудебное расследование завершено. Действия обвиняемого квалифицированы как умышленное декларирование недостоверной информации, легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем, и получение неправомерной выгоды должностным лицом.