бомж, петицияКиевляне предлагают создать особую социальную программу для лиц, не имеющих определенного места жительства. Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте Киевского городского совета.

"Создать социальную программу для бомжей, чтобы им давали временный приют, помогали найти работу, жилье. Если есть проблема с документами, чтобы государство помогло им восстановить документы", - отмечается в петиции.

Чтобы петиция была рассмотрена Киевсоветом, она должна набрать 10 000 голосов за 90 дней.

Ранее киевляне жаловались, что в подземных переходах в центре столицы поселились бомжи. Горожане запечатлели, как люди без определенного места жительства находятся в антисанитарных условиях, справляют нужду в подземном переходе. Попытки автора видео привлечь к решению проблемы офицера Национальной гвардии успехом не увенчались.

Напомним, в Киеве пьяный бездомный избил табуреткой собутыльника. Установлено, что потерпевший – бездомный, который проживает в недострое на улице Ростовского в Подольском районе столицы. Вместе со своим приятелем, приехавшим из Одесской области, он распивал алкогольные напитки. Во время застолья возник конфликт, который перерос в драку. Один из собутыльников схватил табуретку и начал избивать коллегу. Потерпевший выбежал на улицу и стал звать на помощь. На площади Тараса Шевченко потерпевшего подобрала бригада скорой помощи.

В декабре 2020 года бездомный попал под машину в Голосеевском районе столицы. ЧП произошло 5 декабря на улице Академика Вильямса. Нетрезвый мужчина пытался пересечь проезжую часть на корточках. Водитель автомобиля не увидел его и сбил.

По внешнему виду пострадавшего определили как бомжа. С травмами его госпитализировала бригада скорой помощи.

Также в 2020 году в Деснянском районе Киева из-за женщины убили бездомного. 11 ноября в службу 102 от неравнодушного киевлянина поступило сообщение о том, что на улице Закревского лежит мужчина в бессознательном состоянии. Прибывшие на место происшествия полицейские установили, что человек скончался. На теле были выявлены ранения, нанесенные острым предметом. Выяснилось, что 37-летний гражданин без определенного места жительства пал жертвой любовной драмы. У потерпевшего произошел конфликт со знакомым из-за женщины. Результатом ссоры стали несколько ножевых ранений в грудь.