Столичные правоохранители задержали приезжего за кражу электрокабеля. Об этом 15 ноября сообщили в полиции Киева.

Злоумышленник украл почти 10 метров проволоки из двух коммуникационных колодцев, но бежать ему помешали прохожие.

В полицию Киева на спецлинию 102 поступило сообщение от местного жителя о том, что на улице Русановская набережная прохожие поймали похитителя электрокабеля. По указанному адресу прибыла следственно-оперативная группа.

На месте происшествия полицейские установили, что неизвестный снял люки с двух коллекторов и срезал около десяти метров телефонного кабеля. В дальнейшем спрятал похищенное в сумку и пытался скрыться. Задержан уроженец Луганской области 1998 года рождения, ранее судимый за совершение имущественных преступлений.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 185 Уголовного кодекса Украины – кража. Задержанному грозит до шести лет лишения свободы.

Кражи электрокабеля – распространенное преступление в столице. Ранее в Оболонском районе полицейские обезвредили серийного вора инженерного оборудования. На месте происшествия полицейские обнаружили правонарушителя, который незаконно проник в колодец канализации и с помощью садовых ножниц похитил кабель телефонной связи. Задержан 43-летний местный житель, неоднократно судимый за грабежи и наркопреступления. Следователи доказали причастность правонарушителя к 20 кражам телекоммуникационного кабеля.