В Шевченковском районе столицы пожилой мужчина в своей квартире задержал мошенницу, которая пытались выманить у него деньги. Об это сообщили в полиции Киева.

В дом к 81-летнему пенсионеру пришли две женщины, которые представились работницами социального фонда. Они сообщили о том, что якобы производится замена старых пенсионных удостоверений, а также происходит обмен старых денежных банкнот на новые.

Затем они пришли еще раз и начали переписывать наличие у пенсионера деньги, чтобы якобы передать информацию в пенсионный фонд. Когда пенсионер принес деньги, женщины их разбросали. Хозяина дома это насторожило.

Пенсионер понял, что в дом пришли мошенницы, однако не растерялся. Он закрыл входную дверь, а ключ положил в карман. Одна из женщин украла ключ и быстро убежала, а другая забрызгала пожилому мужчине глаза слезоточивым газом и ударила бутылкой по голове. Началась борьба. Пенсионер закрыл злоумышленницу в туалете и вызвал полицию.

В полиции сообщили, что задержанная уже уведомлена о подозрении за разбойное нападение на пенсионера и на время следствия она будет находиться под стражей. Сообщницу полицейские разыскивают.

Пенсионеру за задержание аферистки вручили грамоту.

По данным полицейских, с начала года следователи столичного главка открыли более ста уголовных производств по факту мошеннических действий, где чаще всего пострадали пенсионеры. Злоумышленники пользуются беспомощным состоянием стариков и иногда силой отбирают деньги и ценные вещи.

Правоохранители призвали граждан и гостей столицы быть внимательными и придерживаться следующих правил:

  • не впускайте в свой дом незнакомцев;
  • не доверяйте неизвестным “социальным работникам”, предлагающим обменять деньги или передать драгоценности на хранение;
  • проверяйте звонки от неизвестных, требующих немедленно передать средства на лечение родственника;
  • никому не сообщайте данные о своей банковской карте (пин-код, СVV-код, срок действия карты, пароли из смс-сообщений);
  • не совершайте покупок в непроверенных интернет-магазинах;
  • обязательно проверяйте информацию по официальным телефонам социальных и специальных служб.

Если вы или ваши родственники или знакомые попали в опасную ситуацию, немедленно звоните на спецлинию 102.

Ранее сообщалось, что в столице аферистки обирали пенсионеров под видом социальных работников. Преступление было совершено на проспекте Леся Курбаса в Святошинском районе столицы. В полицию обратился 91-летний киевлянин. Неизвестные забрали у него сбережения. Правоохранители пообщались с потерпевшим и выяснили, что накануне в его дом пришли две женщины, которые представились социальными работниками. Женщины предложили дедушке разменять старые банкноты на новые, после чего отобрали у него 2 700 гривен и скрылись.