В столице пассажиропоток сократился на 2 миллиона человек по сравнению с предыдущим месяцем. Об этом сообщил директор Департамента информационно-коммуникационных технологий Олег Половинко 24 телеканалу.

"Согласно данным АСОП, в метро провалидировано на 35% меньше электронных билетов, в наземном транспорте – на 27%", - сообщил Олег Половинко.

Если в первую неделю октября в общественном транспорте было зафиксировано около 6 миллионов пассажиров, то за аналогичный период в ноябре - около 4 миллионов.

В городском приложении "Киев цифровой" с 1 по 10 октября использовали около 700 тысяч QR-билетов. С 1 по 10 ноября это количество снизилось до 385 тысяч.

В метро показатели пассажиропотока распределились следующим образом: в первый понедельник введение ограничений подземка перевезла 386 тысяч киевлян, а во второй – 446 тысяч.

Напомним, что с 1 ноября в столице ввели "красную" зону эпидемической опасности. Теперь пользоваться общественным транспортом могут только те, кто имеет при себе COVID-документы - COVID-сертификат, негативный ПЦР-тест или же справку о выздоровлении от коронавируса.

Практически все станции метро патрулируют полицейские. COVID-документы у пассажиров правоохранители проверяют выборочно. Тех, кто попадется, ожидает штраф - от 17 000 гривен.