банда, группировка, прокуратураПравоохранители разоблачили банду, которая специализировалась на совершении разбойных нападений. Об этом сообщила Киевская областная прокуратура.

Следствием установлено, что 28-летний житель Барышевского района организовал преступную группу, в состав которой входили жители Киевской области. Организатор координировал действия группы, подыскивал объекты для нападений и распределял между ее участниками средства, полученные преступным путем.

В начале декабря 2020 года при попытке осуществить очередной разбойное нападение, трое членов банды были задержаны правоохранителями. Один из них оказал активное вооруженное сопротивление и причинил работнику правоохранительного органа телесные повреждения средней тяжести.

Досудебное следствие завершено. Обвинительный акт направлен в суд для рассмотрения по существу.

Ранее сообщалось, что в международном аэропорту" Борисполь " были задержаны члены преступной группировки. Банда действовала на территории нескольких регионов страны, в том числе и Киевской области. В частности, установлено, что в поселке Борки в конце 2020 году члены группировки напали на супругов и отобрали более 250 000 гривен. В январе 2021 года подозреваемые присвоили 140 000 евро, которые принадлежали жителю Черновцов.

Установлено, что организатором преступной группировки является чемпион мира по кикбоксингу, житель Львова, 1975 года рождения. Мужчина в настоящее время находится на скамье подсудимых за разбойное нападение, совершенное в 2015 году.

Правоохранители в течение нескольких месяцев документировали преступную деятельность участников ОПГ. Собрав все доказательства, оперативники решили провести масштабную спецоперацию, к которой были привлечены более сотни сотрудников различных подразделений. Проведен 21 обыск на территории Львовской, Черновицкой и Киевской областей.

Также правоохранители задержали членов вооруженной преступной группировки, которые совершали разбойные нападения. Было установлено, что участники группировки совершали нападения преимущественно на государственных служащих. Полицейские задокументировали четыре факта разбойных нападений на территории Бориспольского и Обуховского районов. В декабре 2020 года четверо мужчин ворвались в частный дом жителей села Гора в Бориспольском районе, связали хозяев и завладели их имуществом. Аналогичные преступления злоумышленники совершили в конце декабря 2020 года и в конце января 2021 года.

Установлены личности злоумышленников. Ими оказались 38-ми, 35-ти, 33-летний жители Киева и 25-летний житель Житомирщины. Подозреваемые задержаны.