14 января 1910 года родился Василий Кротюк – участник войны против немецко-нацистских оккупантов, герой Советского Союза.

Кротюк родился в селе Добрая Черкасской области в крестьянской семье. Окончив семилетнюю школу в 1924 году, работал заведующим сельским клубом.

В 1932 году был призван в ряды РККА. В 1936 году окончил курсы младших лейтенантов и затем служил на Дальнем Востоке. Принимал участие в боях на озере Хасан.

В войне против немецко-нацистских захватчиков и их пособников принимал участие с августа 1941 года.
В 1942 году в должности командира курсантского батальона Кротюк был направлен на Воронежское направление, где гитлеровцы рвались к Сталинграду и Кавказу. Во время Курской битвы 705-й стрелковый полк Василия Кротюка неоднократно отбивал атаки гитлеровцев.
В конце сентября 1943 года 705-й стрелковый полк вышел к Днепру севернее Киева и 27 сентября стал переправляться через реку на подручных средствах. Оборонявшиеся немецкие войска вели непрерывный огонь из орудий и пулеметов, бомбили с воздуха. К утру 28 сентября большая часть подразделений 705-го полка удерживала и расширяла на правом берегу Днепра плацдарм. Гитлеровцы не раз переходили в контратаку, бросая пехоту и танки, но полк Василия Кротюка удерживал позиции. За этот подвиг 17 октября 1943 года полковник Кротюк был удостоен званием Героя Советского Союза.
В бою под Прагой Василий Кротюк был тяжело ранен и длительное время лечился в госпиталях. Демобилизовавшись из армии в 1946 году, Василий Кротюк жил в Киеве. Умер 2 марта 1982 года в Киеве, был похоронен на Лукьяновском военном кладбище.