история, багалей7 ноября 1857 года в Киеве в семье шорника родился Дмитрий Иванович Багалей - известный историк и общественный деятель.

Багалей учился в в приходском училище и прогимназии. Затем был принят во 2-ю Киевскую гимназию и окончил курс в ней с золотой медалью. Учился в Киевском и Харьковском университетах.

По окончании историко-филологического факультета Харьковского университета в 1880 году занимался преподаванием и наукой. В марте 1883 года избран доцентом Харьковского университета. В 1887 году удостоен степени доктора истории в Московском университете за диссертацию «Очерки из истории колонизации и быта степной окраины Московского государства». Это сочинение было удостоено половинной Уваровской премии.

Багалей занимался изучением истории Слобожанского края. Ему в соавторстве с профессором Миллером принадлежит работа “История города Харькова за 250 лет его существования“.

Багалей был ректором Харьковского университета в 1906-1910 годах и Харьковским городским головой в 1914-1917 годах.

С 1918 года - председатель историко-филологического отдела, член Президиума УАН. В 1920-х годах преподавал историю Украины в высшей школе, одновременно исследуя историю Слободской, Левобережной, Южной Украины XV—XVIII веков.

Скончался 9 февраля 1932 года в Харькове. Считается одним из самых выдающихся харьковчан.