контрабанда, транзитКиевская городская прокуратура нанесла значительный урон контрабандистам. Изъято свыше 20 тонн табачных изделий. По данным прокуратуры, в пункт пропуска “Порубное” в Черновицкой области прибыло транспортное средство с грузом табачных изделий весом более 20 тонн. Машина следовала транзитом через Украину из Сербии в Кыргызстан. По схеме так называемого “прерванного транзита”, вместо пункта назначения табачные изделия планировали выгрузить на территории Украины и поставить в Киевскую область с целью дальнейшего сбыта.

При проведении неотложных следственных действий табачные изделия изъяты. Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается, принимаются меры, чтобы установить лиц, причастных к преступной деятельности.

Ранее сообщалось, что в поезде, который следовал от Киева до Вены, перевозили незаконную партию сигарет. В ночь на 4 июня сотрудники пограничной службы и таможенники на железнодорожном пункте пропуска в Чопе выявили контрабанду.

В аэропорту “Борисполь” был перекрыт канал контрабанды брендовой электроники и табака из Объединенных Арабских Эмиратов. В ходе досудебного расследования, выявлена противоправная схема уклонения от уплаты обязательных таможенных платежей в зоне деятельности таможенного поста “Борисполь”, а также перемещение с сокрытием от таможенного контроля подакцизных товаров. Преступная схема заключалась в доставке товаров из ОАЭ в Борисполь через страны Европейского союза под видом других товаров, путем внесения недостоверных сведений в документы. Изъята значительная партия брендовых электронных товаров, количество которых сейчас устанавливается, а также 28 ящиков кальянного табака, который является подакцизным товаром.