кокаин, аэропорт, борисполь, контрабанда

В Киевской области состоится суд над иностранцем за контрабанду кокаина. Об этом 6 октября сообщили в Киевской областной прокуратуре.

В суд направлен обвинительный акт в отношении иностранца по факту контрабанды наркотических средств в особо крупных размерах (ч. 3 ст. 305 УК Украины).

Досудебным расследованием установлено, что мужчина пытался провезти 6 килограммов наркотиков на территорию Украины. В мае 2021 года иностранец прилетел в Украину из Бразилии транзитом через Катар. При прохождении таможенного контроля в международном аэропорту “Борисполь” в чемодане указанного лица было обнаружено замаскированные 17 пакетов с кокаином.

Обвиняемый пытался провести через границу более 2,7 кг кокаина. Ориентировочная стоимость контрабандного груза по ценам черного рынка составляет более 6 млн грн.

По ходатайству прокуратуры мужчине судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Ранее сообщалось, что в Киевской области осудили иностранца, который перевозил килограмм кокаина в своем желудке. Было установлено, что в апреле 2021 года мужчина занимался контрабандой наркотиков. Он отправился в Бразилию, где ему передали один килограмм кокаина, расфасованного в 91 капсулу. Контрабандист проглотил капсулы и вылетел в Киев. В международном аэропорту “Борисполь” во время прохождения таможенного контроля, иностранца задержали. Задержанный был приговорен к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Также в бориспольском аэропорту обнаружили 300 килограммов контрабандного янтаря. Было установлено, что на складе временного хранения аэропорта “Борисполь“ размещено 13 картонных коробок, в которых содержатся мешки с веществом природного происхождения, которое по внешнему виду имеет признаки драгоценных камней разного размера и формы – янтаря. Согласно таможенной декларации, гражданин Украины перемещал груз в несопровождаемом багаже ​​в Китайскую Народную Республику с отметкой “личные вещи“.