метро, самокат, моноколесо

В столичном метрополитене рассмотрели предложения по перевозке моноколис и самокатов. Об этом сообщил Официальный портал Киева.

На коммунальном предприятии “Киевский метрополитен” обсудили правила перевозки моноколис и самокатов. На встрече присутствовали представители сообщества легкого персонального транспорта и представители столичного метро.

По результатам обсуждения установленыследующие правила пользования метрополитеном::

  • разрешено перевозку моноколис, при условии ответственного отношения их владельцев (необходимо следить, чтобы не испачкать других пассажиров);
  • самокаты по возможности рекомендуется складывать; следует дополнительно оплачивать перевозки самокатов, габаритные размеры которых по сумме измерений более 120 сантиметров; необходимо следить, чтобы не испачкать других пассажиров;
  • по желанию можно проходить с самокатом, моноколесом или иным багажом можно через контроллера; следует сообщить контроллеру, чтобы факт оплаты проезда и багажа был зафиксирован; если контроллер не видел факт оплаты проезда - его придется оплатить повторно;
  • заперщено кататься на платформе, это может привести к травмам;
  • запрещено перевозить вещи, габаритные размеры которых по сумме трех измерений (длина, ширина, высота) превышают 200 сантиметров.

Также в метрополитене сообщили, что вступило в силу решение Киевсовета, которое предусматривает бесплатную перевозку велосипедов. Транспортировать велосипеды разрешено в чехле.

Ранее сообщалось, что в Киеве планируется повысить плату за проезд в метро и наземном общественном транспорте. Об этом сообщило издание depo.ua со ссылкой на депутата Киевского городского совета Дмитрия Белоцерковца. Депутат заявил, что Киевсовет сейчас работает над внедрением новых тарифов, а вопрос стоимости проезда активно обсуждается профильными комиссиями. По оценке депутата, стоимость проезда не превысит 20 гривен.

Предприятия "Киевский метрополитен" и "Киевпастранс" обращались к городским властям с предложением выделить средства из бюджета или пересмотреть тарифы на проезд. Предприятия заявили о значительных убытках из-за пандемии коронавируса и карантинных ограничений.

По данным метрополитена и "Киевпасстранса", экономически обоснованный тариф на проезд в метро составляет 21,05 грн, в наземном транспорте - 25,18 грн, а в городской электричке - 78,90 грн.

По данным мэра Киева Виталия Кличко, себестоимость проезда в столичном транспорте составляет 15 грн.