вакцина, карантин, коронавирусВ столице уровень заболеваемости COVID-19 остается на высоком уровне. За сутки, 12 апреля, было выявлено 1 503 новых скучая заражения. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения.

За сутки в столице погибли от заболевания 42 человека. Это самый высокий показатель по стране.

В первую пятерку лидеров по заболеваемости вошли:

  • Киев – 1 503;
  • Харьковская область – 904;
  • Львовская область – 838;
  • Киевская область – 818;
  • Одесская область – 795.

По стране за сутки зафиксировано 11 680 новых случаев COVID-19. Количество выздоровевших впервые за несколько последних недель превысило количество заболевших – 14 019. Количество активных больных – 404 793 человека.

За сутки от коронавируса по стране скончались 457 человек. Всего с начала пандемии погибли 37 758 пациентов.

12 апреля было привито 10 135 человек. Всего с начала вакцинации использовано 388 404 дозы вакцины. Две дозы по стране получили 5 человек.

С 13 апреля в стране начинается вакцинация против COVID-19 препаратом CoronaVac производства компании Sinovac Biotech. Для этого Министерство здравоохранения завершило все необходимые проверки и тесты препарата, сообщил глава Минздрава Максим Степанов.

“CoronaVac является разработкой известной в мире компании Sinovac Biotech, которая производит сотни миллионов доз вакцин в год и поставляет их в более чем 35 стран. Украина получила первую партию в объеме 215 тыс. Доз этой вакцины. Всего законтрактовали 1,9 миллиона доз. Остальные 1,7 миллиона поступят в ближайшее время. Мы рассчитываем на поставку в течение апреля-мая этого года”, - заявил глава Минздрава.

Первая партия вакцин CoronaVac будет распределена среди маломобильных групп населения и их сиделок, социальных работников. Также вакцинация будет организована для педагогов, участвующих в организации и проведении ЕГЭ, для украинских олимпийских и паралимпийских спортсменов, готовящихся к Токийской олимпиаде, представителей Национальной полиции и Вооруженных сил Украины.