Отдых в Турции остается одним из самых доступных вариантов для путешествий. В 2021 году, когда мир вакцинируется от Covid-19, правила безопасности в отрасли остаются весьма суровыми. Их приходится соблюдать и представителям гостиничного бизнеса, и туристам. Узнаем далее, что нужно учитывать путешественникам при покупке тура в Турцию?

putevki-v-turcziyu-so-strakhovkoj-ot-koronavirusa.jpg

Отдых в Турции доступнее, чем кажется

Несмотря на ограничения, туры в Турцию остаются доступны. Важно лишь знать изменившиеся правила оформления путевки, которые касаются и горящий туров и раннего бронирования отпуска.

В 2021 году важной составляющей пакетного тура стала страховка. Она и раньше была необходимой для отдыхающих, но теперь включают возможные расходы на случай заболевания Covid-19.

Страховка от коронавируса необходима при бронировании тура в Турции. Оптимальный вариант полиса помогут подобрать сотрудники компании-туроператора. Если по какой-то причине тур приобретен без полиса, его можно приобрести прямо в аэропорту по прибытии. 

Власти Турции ввели обязательное требование, предусматривающее наличие у граждан, пребывающих в страну, отрицательного ПЦР-теста.

ПЦР-тест граждан, купивших тур, должен быть сделан не позднее 72 часов до момента пересечения границы. Это означает, что при получении результата, например, в полдень 24 февраля, прилететь в Турцию необходимо не позднее полудня 27 февраля.

Порядок работы с документами

При покупке тура в Турцию, важно помнить, что 

  1. Отрицательный ПЦР-тест необходимо предъявить еще при регистрации на рейс в аэропорту Украины. При отсутствии такой справки в самолет могут просто не пустить. 
  2. Результат теста можно предъявить в бумажном виде или на экране мобильного устройства, но данные должны быть переведены на английский язык. 
  3. Обязательной обсервации по прилету в страну не предусмотрено. В самолете действует правило социального дистанцирования с соответствующей посадкой пассажиров, однако члены одной семьи могут сидеть вместе. 

По прибытии в Турцию на территории местных аэропортов туристы проходят температурный скрининг. При обратном вылете у них измеряется температура в ручном режиме перед входом в терминал.

При покупке тура следует знать, что страховка покроет расходы в случае невылета по причине заболевания. Результат ПЦР-теста может оказаться положительным, но это не значит, что путешественники теряют деньги.

Страховой полис по не выезду из-за коронавируса предполагает компенсацию при возникновении практически любого форс-мажора, связанного с заболеванием. 

Туристические компании давно разработали специальные пакеты, условия которых защитят путешественника и гарантируют компенсацию. Осведомлен - значит вооружен! Выбирайте лучшее и отличных вам путешествий! 

apltravel.ua