прокуратура, растрата, хищение

Бывший председатель правления банка подозревается в растрате крупной суммы, принадлежащей финансовому учреждению. Об этом сообщает Киевская городская прокуратура.

По версии, правоохранителей, бывший глава правления, будучи бенефициарным владельцем банка, похитил 22,7 миллиона гривен.  

Банк привлекал средства участников фондов финансирования строительства.

В ходе расследования было установлено, что должностными лицами банка реализовано две программы лояльности с привлечением средств фондов финансирования строительства. По условиям акции стоимость квадратного метра площади квартиры составляла от 169,75 до 190,55 грн., что подтверждается заключенным договорам инвестирования строительства между банком и доверителями.

Механизм хищения был налажен с использованием связанных с банком двух юридических лиц. В связи с невыполнением юридическими лицами условий акционных программ, банк разорвал договоры инвестирования и безосновательно вернул им 22,7 грн., что в десять раз превышает сумму инвестированных ими средств.

Прокуратурой готовится ходатайство об избрании подозреваемому меры пресечения.

Ранее сообщалось, что столичные правоохранители расследуют хищения крупной суммы у одного из банков. В совершении преступления подозревается 41-летний житель Винницы. По данным следствия, мужчина разработал мошенническую схему, с помощью которой похитил у банка крупную сумму.

Схема хищения заключалась в поэтапном создании обществ для получения от банковского учреждения кредитов. Общества умышленно банкротились, заключались следующие кредитные договоры для реструктуризации предыдущих.

В течение 2011-2016 годов вывел со счетов подконтрольных обществ около 11,5 миллионов гривен и распорядился ими по своему усмотрению.

Подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.