обыск, прокуратура

Правоохранители провели обыски в офисах коммунальных предприятий “Житлоинвестбуд-УКБ” и “Киевское городское бюро технической инвентаризации”. Об этом сообщили в Киевской городской прокуратуре.

Обыски в офисах КП “Житлоинвестбуд-УКБ” проведены в рамках уголовного производства, начатого по факту злоупотребления служебным положением бывшим руководителем коммунального предприятия, что повлекло тяжкие последствия.

Согласно материалам следствия, бывший руководитель коммунального предприятия, злоупотребляя служебным положением разработал преступную схему: использовал подконтрольное предприятие, которое получало наибольшую долю строительных подрядов.

Установлено, что заказчиком строительства одного из многоквартирных домов в столице было благотворительное объединение, конечным бенефициарным владельцем которого является бывший руководитель КП, а генеральным подрядчиком - другое подконтрольное ему предприятие.

В дальнейшем право собственности на жилье общей площадью 1 640 квадратных метров в указанном многоквартирном доме получили приближенные к экс-руководителю КП лица, а также его заместитель и родственники.

Расследуется уголовное производство по ч. 2 ст. 364 УК Украины.