Правоохранители задержали гражданку, которая обманула пожилую киевлянку. Об этом сообщили в полиции Киева.

Злоумышленница и ее сообщник использовали известную схему “ваш родственник попал в ДТП”. Потерпевшей позвонил мужчина, который представился врачом. Он сообщил женщине, что ее внучка попала в ДТП, поэтому немедленно нужны деньги на лечение.

Под видом помощника врача она выманила у потерпевшей 3 000 гривен и ювелирные украшения якобы для лечения ее внучки. Когда неизвестная покинула дом, заявительница позвонила родственнице и узнала, что с девушкой все хорошо и в ДТП она не попадала.

Потерпевшая, 86-летняя женщина, обратилась в дежурную часть Шевченковского управления полиции.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали 37-летнюю жительницу Луганской области.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 190 Уголовного кодекса Украины – мошенничество. Задержанной грозит до трех лет ограничение свободы.

Полиция проверяет причастность подозреваемой к совершению аналогичных преступлений на территории столицы.

“Чтобы не стать жертвой такого преступления, сначала следует выяснить, где находится близкий человек, за спасение которого у вас просят вознаграждение. В случае обнаружения мошеннических действий немедленно сообщайте на 102”, - рекомендуют в полиции.

Ранее сообщалось, что в Киеве мошенницы выманили у пенсионерки 90 тысяч гривен по схеме “ваш родственник в больнице”. В ходе досудебного расследования установлено, что 20 октября 2021 года подозреваемые позвонили 81-летней пенсионерке на домашний телефон и сообщили, что ее родственница попала в ДТП, находится в больнице и срочно нуждается в деньгах в сумме 3 000 долларов США.

Будучи введенной в заблуждение, пенсионерка передала злоумышленницам свои сбережения в разной валюте на общую сумму свыше 90 тыс. грн.

Двух злоумышленниц задержали рядом с пунктом обмена валют с денежными средствами пенсионерки, которые они планировали обменять. Женщинам в возрасте 20 и 35 лет сообщено о подозрении в совершении указанного преступления.