Столичные власти готовы взять на себя ответственность за восстановление исторического дома, где когда-то жила семья авиаконструктора Игоря Сикорского. Об этом заявил заместитель главы КГГА Владимир Прокопов.

“Объект культурного наследия находится в аварийном состоянии и нуждается в неотложной консервации и реставрации. Пока таких работ никто не проводит и, похоже, даже не думает начинать. По информации Департамента охраны культурного наследия КГГА, Министерство обороны до сих пор не заключило охранный договор с Министерством культуры“, - сообщил Владимир Прокопов.

Заместитель председателя КГГА напомнил, что в мае 2021 года Киевсовет обратился в Кабинет министров с просьбой передать дом Сикорского в коммунальную собственность, однако до сих пор объект находится в ведении Министерства обороны.

Усадьба Сикорского - здание в Киеве, памятник истории национального значения, расположенный по адресу улица Ярославов Вал, 15 Б.

Семья Сикорских проживала в доме с 1885 года. На момент покупки усадьбы профессором медицины Иваном Сикорским она представляла собой деревянный одноэтажный жилой дом с флигелем, построенный в 1854. В конце XIX века деревянный фасадный дом был снесен, а на его месте построен кирпичный (дом № 15). В 1904 году на месте флигеля возник другой кирпичный трехэтажный дом (дом № 15-Б), на первом этаже которого в шестикомнатной квартире поселилась семья Сикорских. В 1904-1912 годах в доме жил Игорь Сикорского - будущий авиаконструктор.

Одноэтажный фасадный дом №15 не сохранился. 1904 после переезда семья Сикорских сдала его в аренду за 2 500 рублей в год Николаю Лысенко, который основал в нем собственную музыкально-драматическую школу. После реорганизации школы в музыкально-драматический институт 1918 года заведение находилось в здании еще в течение двух лет до 1920 года. Во время войны против нацистских оккупантов в здании размещался штаб и командный пункт Киевского корпуса противовоздушной обороны, а в 1950-х годах на месте фасадного дома была построена гостиница “Красная звезда” Киевского военного округа.

Трехэтажное здание № 15 Б сохранено и находится в заброшенном состоянии. Вместе с бывшей гостиницей “Красная звезда“ онj находился в собственности гостиницы “Казацкая“ министерства обороны. В 2000 году усадьба Сикорского была передана в аренду на 49 лет благотворительному фонду “Музей истории воздухоплавания и авиации им. Сикорского“.

В 2016 году решением Киевского апелляционного хозяйственного суда здание Сикорского было возвращено в собственность Министерства обороны. Вечером 13 мая 2021 года в подвальном помещении здания произошел пожар на площади 30 кв. м.