В Киеве судят группу чиновников, организовавших схему поборов за предоставление разрешения на размещение рекламы. Об этом сообщили в Киевской городской прокуратуре.

Согласно материалам обвинения, должностные лица коммунального предприятия “Управляющая компания по обслуживанию жилого фонда Печерского района Киева” создали схему систематического получения неправомерной выгоды от предпринимателей за предоставление согласований на размещение наружной рекламы на объектах жилого фонда.

Представители субъектов хозяйственной деятельности обращались к должностным лицам коммунального предприятия за предоставление разрешения на размещение объектов наружной рекламы и получали отказ. В дальнейшем с предпринимателями связывалась посредник (бывшая начальник ЖЭД) и сообщала, за какую сумму может быть решен этот вопрос.

Посредник действовала в сговоре с должностными лицами коммунального предприятия, согласовывала с ними встречи, а также обсуждала их результаты. Свои услуги чиновники оценивали в сумме от 300 до 500 долларов США за одно разрешение.

В ходе досудебного расследования задокументирован факт вымогательства, передачи и получения участниками преступной схемы неправомерной выгоды на сумму 1 700 долларов США от представителя компании, занимающейся рекламной деятельностью. В течение марта - апреля 2021 года указанная компания неоднократно обращалась к коммунальному предприятию за разрешением на размещение объектов наружной рекламы и постоянно получала отказ.

В ходе контроля за совершением преступления в форме специального следственного эксперимента 13 мая 2021 года при передаче второй части взятки в сумме 1100 дол. США и предоставление уже оформленных разрешений на размещение объектов наружной рекламы участники преступной схемы были задержаны.

На имущество обвиняемых наложен арест на сумму более 2 млн. грн.

Санкция инкриминируемых статей предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.