обыск, департамент, киевавтодор8 июля в помещениях Департамента транспортной инфраструктуры КГГА и коммунальной корпорации “Киевавтодор” прошли обыски. Об этом сообщил Официальный портал Киева.

Обыски проводили следователи Государственного бюро расследований и Службы безопасности Украины под процессуальным руководством прокурора Офиса Генеральной прокуратуры.

Как отметили в Департаменте, обыски проводятся на основании постановления следственного судьи Печерского районного суда Киева в рамках уголовного производства по закупке техники КК “Киевавтодор”, в частности, машин для внесения жидких хлоридов. Их приобретение было выполнено по процедуре официальных публичных закупок.

В киевской мэрии обыски охарактеризовали как попытки политического давления на столичные власти.

Ранее уже проводились обыски в служебных помещениях “Киевавтодора”. Расследовалось дело о неуплате налогов при проведении работ по реконструкции и ремонту путепроводов на сумму более 30 млн гривен. Согласно материалам следствия, частная структур в 2019-2020 годах по заказу “Киевавтодора” осуществляла работы по строительству и реконструкции мостов и путепроводов в Киеве, в частности путепровода на пересечении проспектов Комарова и Леся Курбаса над железной дорогой Киев-Волынский-Святошино на сумму 413 млн гривен. По версии прокуратуры, указанная подрядная организация, действуя в сговоре с должностными лицами “Киевавтодора”, уклонялась от уплаты налогов в крупных размерах.

Также сообщалось, что 18 июня специалисты Службы безопасности Украины провели обыск в “Муниципальной варте”.