хищение, ремонт, обыскПрокуратура провели обыск в Управлении градостроительства и архитектуры Шевченковской РГА. Об этом сообщили в Киевской городской прокуратуре.

Обыск проводят в рамках расследования уголовного производства по факту растраты бюджетных средств должностными лицами Управления градостроительства, архитектуры и землепользования Шевченковской РГА при осуществлении капитального ремонта сквера в Шевченковском районе столицы .

По результатам публичных закупок в конце 2020 года между Управлением градостроительства, архитектуры и землепользования и частным предприятием был заключен договор на проведение капитального ремонта на ул. О. Гончара 5-7. Согласно графику выполнения работ в декабре 2020 работы должны быть полностью выполнены.

В ходе осмотра установлено, что работы выполнены некачественно, не в полном объеме, с использованием материалов на сумму около 500 тыс. грн. Вместе с тем, в конце декабря 2020 Управлением градостроительства, архитектуры и землепользования полностью произведена оплата работ на всю сумму договора в размере более 1,4 млн гривен и подписаны все акты выполненных работ.

Досудебное расследование в настоящее время продолжается. Ожидаются выводы судебно-строительной, экономической экспертиз для определения размера причиненного ущерба.

Ранее сообщалось, что правоохранители проводили обыски в Департаменте образования киевской администрации. Согласно материалам следствия, должностные лица Департамента и КП “Группа внедрения проекта по энергосбережению в административных и общественных зданиях Киева” на протяжении 2019-2020 годов вопреки требованиям бюджетного законодательства внесли в план использования бюджетных средств расходы на цели, не предусмотренные распоряжением КГГА и бюджетом города Киева. Это привело к нецелевому использованию бюджетных средств в размере более 1 млн грн.

8 июля прошли обыски в помещениях Департамента транспортной инфраструктуры КГГА и коммунальной корпорации “Киевавтодор”. Обыски проводили на основании постановления следственного судьи Печерского районного суда Киева в рамках уголовного производства по закупке техники КК “Киевавтодор”, в частности, машин для внесения жидких хлоридов. Их приобретение было выполнено по процедуре официальных публичных закупок.