коронавирус, вакцинация, карантин

В Киеве 6 октября зарегистрировано 802 новых случая заболевания коронавирусом. В Киевской области – 494. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения.

В столице от заболевания за сутки скончались 13 больных. В Киевской области – также 13.

По всем регионам страны выявлено 15 125 новых случаев заражения. Выздоровело 4 380 человек.  Скончалось 314 человек (с начала пандемии - 57 840).

Общее количество больных превысило 162 тысячи человек.

За сутки сделано более 122 тысяч прививок. Полный курс вакцинации прошли 5,94 млн человек.

Первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник выступил с заявлением, что в Киеве принудительной вакцинации не будет.

“Принудительной вакцинации быть не может. Учитывая приказы Министерства здравоохранения, вакцинация обязательна для медиков и работников, работающих в министерствах и местных администрациях. Мы говорим о том, что человек должен быть или вакцинирован, или иметь отрицательный ПЦР-тест. Никто никого принудительно вакцинировать не будет“, - сказал Николай Поворозник.

По данным чиновника, в больницах Киева 98% коронавирусных больных – не вакцинированные.

В КГГА сообщили, что пока в Киеве установлен желтый уровень, наличие COVID сертификатов или ПЦР-тестов не является обязательным условием для посещения городских учреждений или учреждений.

После того как Киев войдет в оранжевую зону, будут ужесточены карантинные ограничения. В мэрию подано около 1000 заявок от предприятий, которые планируют работать в условиях карантина. Однако для этого необходимо, чтобы 80% персонала были вакцинированы.

Все школы и садики работают в обычном режиме. Вакцинировано более 80% учителей, планируют приблизить эту цифру до 100%, чтобы иметь возможность работать в красной зоне.