Столичные правоохранители перекрыли канал поставок и сбыта кокаина из-за границы в столицу. Об этом сообщили в полиции Киева.

Как сообщил начальник отдела полиции №2 Шевченковского управления полиции Александр Дыбов, в ходе обысков правоохранители изъяли наркотики на сумму 4 млн грн. по ценам "черного рынка".

“Мы выяснили, что поставщик наркотиков - 27-летний уроженец Закарпатья, который последние три года проживал за границей, откуда и отправлял кокаин в Украину. Кроме того, в преступную группу входили организатор, его сожительница и двое сбытчиков. Полученный товар злоумышленники реализовывали в разных районах столицы. Мы провели восемь санкционированных и три неотложных обыска у лиц, причастных к сбыту кокаина в Киеве. В ходе следственных действий по местам проживания и в автомобилях задержанных обнаружили и изъяли более 1 килограмма расфасованного кокаина, подготовленного к продаже, 20 000 гривен, 10 000 долларов, мобильные телефоны, банковские карточки, черные записи”, - сообщил Александр Дыбов.

Ежемесячная прибыль от незаконного бизнеса составляла 2 млн грн.

Поставщик и четыре наркодельца задержаны. Это жители столицы, 1985, 1994 и 1997 годов рождения и уроженец Днепропетровской области 1979 года рождения.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 307 Уголовного кодекса Украины - незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Подозреваемым грозит до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Ведется работа по установлению других лиц, причастных к преступлению.