Чиновников АО “Укрзалізниця” будут судить за убытки в 4 млн грн. при закупках запчастей. Об этом сообщили в Киевской городской прокуратуре.

Деснянской окружной прокуратурой Киева направлены в суд обвинительные акты в отношении должностных лиц локомотивного депо “Киев-Пассажирский” регионального филиала “Юго-Западная железная дорога” АО “Укрзалізниця” по факту злоупотребления служебным положением, что повлекло за собой тяжкие последствия государственным интересам.

Согласно материалам досудебного расследования, в 2019 году руководством локомотивного депо было принято решение о ремонте двигателей рельсовых автобусов, общая стоимость которого составила более 15 млн. грн. Начальник депо и главный инженер предприятия, действуя совместно с другими должностными лицами железной дороги, материалы по которым выделены в отдельное уголовное производство, приобрели запчасти для ремонта двигателей у подконтрольной фирмы-поставщика, без проведения тендера и по завышенным ценам.

В ходе следствия установлено, что подписи в актах о предоставлении услуг со стороны предприятия, осуществлявшего поставку товаров, исполнены от имени директора посторонним лицом.

Указанные действия привели к излишнему перечислению денежных средств на сумму 4 млн гривен, что подтверждается выводами экспертиз.

Действия начальника локомотивного депо квалифицированы по ч.1 ст. 28 ч. 1, 2 ст. 364 УК Украины, главного инженера – по ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 364 УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 6 лет.